Парацетамол при зубной боли

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Читайте также:  Сколько времени будут болеть зубы после установки мышьяка?

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Парацетамол от боли в зубе в домашних условиях

Дорогие читатели, мы подготовили для вас интересну

Брекеты сзади зубов в каких случаях их ставят

Для коррекции дефектов зубов нередко применяют раз

Желтый налет на зубах причины и способы устранения

Появление на зубах желтого налета всегда неприятно

Нимесил сколько дней пить после удаления зуба мудрости

Во время проведения операции по удалению (экстракц

Практически каждый хоть раз в своей жизни сталкива

Отбеливание зубов по технологии zoom 3 что это

Отбеливание зубов zoom 3 – на сегодняшний день счи

Бывают случаи, когда зубная боль настигает внезапно и других предвестников стремительно развивающегося кариеса не было, пока поражение не достигло пульпы. Возникает вопрос, парацетамол от зубной боли – помогает ли? Как правильно его принимать, чтобы облегчить свое состояние?

Понимая, что нужно идти к врачу, не всегда на прием можно попасть среди ночи или в выходные, когда боль достигла своего пика. Терпеть ноющие, острые или пульсирующие болезненные ощущения невозможно. Благо, в каждой аптечке среднестатистической семьи есть простые и доступные средства, помогающие с этим справиться.

Помогает ли Парацетамол при зубной боли?

Парацетамол известен человечеству уже более ста лет, им активно пользуются для снятия болевых симптомов и для снижения повышенной температуры. Он дополнительно выступает как противовоспалительный препарат, но это не доказано и подобное действие слишком слабо.

Сравнивая безопасность лекарства с похожими средствами, Парацетамол выигрывает по этому критерию, он не способен разрушать слизистую желудка, менять водно-минеральный обмен веществ или каким-то другим образом негативно влиять на организм. Этот препарат действует целенаправленно на болевой центр и не затрагивает ничего лишнего.

Но при зубной боли важно, помогает или нет этот препарат и как быстро? При возникновении болевых ощущений вырабатываются простагландины, которые подают сигнал в мозг о нарушениях работы какого-либо органа. Парацетамол призван как раз купировать их деятельность. И хоть он не влияет на основной источник боли, значительно уменьшает количество простагландинов.

Не стоит увлекаться обезболивающими препаратами, потому что сама причина не устраняется, а бактерии, разрушающие зуб, способны добраться глубже и поразить большее количество тканей, приводя к серьезным заболеваниям. Принимать лекарство желательно не дольше трех дней подряд, и постараться как можно раньше попасть на прием к стоматологу.

Читайте также:  Пластинки для исправления прикуса у детей и взрослых

Кроме зубной боли, Парацетамол помогает справиться и с другими болевыми синдромами самой разной этиологии и интенсивности. Его часто прописывают после удаления зуба на первые дни при заживлении тканей, так как в этот период человек может испытывать сильную боль.

Как правильно принимать препарат?

Несмотря на доступность и безопасность средства, нужно понимать, что это лекарство, а не конфеты и употреблять их следует строго по инструкции. Есть определенные правила приема Парацетамола:

  • Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  • Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  • Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  • Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  • Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.
  • Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  • В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол по сравнению со многими другими препаратами считается довольно безопасным средством. Именно его назначают в случаях, когда иные лекарства могут оказаться под запретом. Тем не менее стоит упомянуть о его побочных действиях:

  1. При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  2. Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  3. Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  4. При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.

Поэтому не стоит злоупотреблять препаратом, тем более что снимая зубную боль, он не устраняет ее причину. Интересен тот факт, что для взрослых Парацетамол считается менее безобидным, чем для детей, так как у малышей еще не сформирована полностью ферментная система. Именно поэтому у ребенка не выработается лишних токсинов, способных разрушить печень или почки.

Учитывая перечень побочных эффектов и возможных непредвиденных реакций, стоит отказаться от употребления Парацетамола в случаях заболеваний почек, печени, нарушения процесса кроветворения и склонности к аллергии. Также его не рекомендуют людям, страдающим бронхиальной астмой.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

Читайте также:  Как удаляют корни зубов, если зуб разрушен

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

Острая зубная боль: почему она возникает и что можно экстренно сделать?

У резкой зубной боли причины могут быть разными, но все они связаны с состоянием нервных окончаний в пульповых полостях: раздражение бывает временным, вызванным внешними факторами, или непреходящим, причиной чему служит патологическое состояние пульпы. Характер болевого синдрома часто выражен столь сильно, что мешает пациенту вести нормальный образ жизни и выполнять любую деятельность в работе или учебе.

Этиология заболевания

Любая зубная боль – острая, ноющая, приливная или постоянная – вызвана негативным воздействием определенного фактора на нервные окончания, расположенные в пульпе. Наиболее часто первопричиной неприятных ощущений является глубокий кариес: разрушение эмалевого слоя и дентина под ним до такой степени, что нервы в коронке реагируют на тепловые или вкусовые раздражители, успокаиваясь после их исчезновения. Кроме кариеса, виной болевому синдрому могут быть механические трещины в твердых тканях коронки, обнажение дентина в пришеечной области или ошибочно внесенный пломбировочный материал в лунку.

Гораздо более неприятной болью сопровождается пульпит, являющийся логичным развитием кариеса: на этой стадии инфекция, проникшая в пульповую камеру, провоцирует воспаление мягких тканей. По этой причине боль не стихает ни на минуту, а по ночам имеет свойство даже усиливаться – сила ее столь велика, что она отдается колющими ощущениями в область височной доли и уха (по направлению тройничного нерва).

Аналогичными процессами можно считать пародонтит и периодонтит – воспаление тканей, окружающих коронку и ее корни в десне, приводящее к отечности пародонта и ослаблению периодонтальных связок, что несет угрозу целости всего зуба.

Клиническая картина

Ключевым симптомом заболевания является боль, но ее характер может варьироваться, как и сопровождающие клинические признаки:

при пульпите боль утихает днем и нарастает к вечеру, имея волнообразный характер и усиливаясь при физическом контакте зуба с любым объектом;

при периодонтите болевые ощущения являются более интенсивными, не утихающими ни на минуту, что связано с поражением костной ткани вокруг верхушек корней. Повреждение связочного аппарата и распад нервных тканей не только причиняет дискомфорт, но также делает сам зуб подвижным, при этом любое его движение в лунке сопровождается новым приступом боли;

если причиной заболевания является абсцесс, то пародонт вокруг него будет отличаться от здоровой ткани наличием отека и гиперемии, дополненной ощущением пульсации в десне. Локализованный гнойник в некоторых ситуациях не вызывает боли, если нервные окончания отмерли, однако такой сценарий может привести к развитию остеомиелита.

Диагностика и лечебные меры

Определить причину негативных ощущений можно не только по субъективным данным, полученным от пациента при его опросе, но и с помощью рентгена или компьютерной томографии, которые подтвердят и уточнят диагноз. Кариес потребует очистки канала и удаления поврежденного дентина с последующей пломбировкой, тогда как пульпит предполагает вскрытие пульповой камеры, удаление нервов и сосудов, и последующего внесения лекарства с пломбировочным материалом. В запущенных случаях может потребоваться удалить зуб целиком, либо – если проблема кроется в абсцессе – вскрыть мягкие ткани хирургическим путем и устранить причину воспаления.

Читайте также:  Наращивание костной ткани + альтернативы

Однако все эти меры могут быть недоступны больному при неудачном стечении обстоятельств, поэтому нужно быть готовым к самостоятельному устранению боли вплоть до обращения к стоматологу. В первую очередь, нужно обеспечить максимальный покой и чистоту в области дискомфорта, для чего надо будет аккуратно почистить зуб от вероятных остатков пищи, а в остальное время отказаться от пищи и напитков, особенно горячих и холодных. Далее, можно прополоскать полость рта слегка теплым содовым раствором и принять сильнодействующий анальгетик:

на основе ибупрофена – Нурофен, МИГ, Фаспик;

на основе кетопрофена – Кетанов, Кеторол, Кеторолак;

Привычные парацетамол или анальгин могут оказаться слишком слабыми при зубной боли, однако они заметно дешевле и доступнее перечисленных препаратов. Нужно помнить о том, что спиртные напитки, вопреки заблуждениям, не являются обезболивающими средствами, а их комбинирование с лекарствами может усугубить состояние больного.

Что касается народных средств, доступных в условиях удаленности от стоматологических кабинетов, целители советуют прикладывать к больному зубу корешки подорожника, предварительно хорошо промытые в воде. Другое средство – мелко нашинкованный и завернутый в марлевую ткань чеснок, который надо на время прижать к запястью со стороны больного зуба, чтобы его впитавшиеся транскутанно анальгезирующие вещества по нервным каналам повлияли на пульповую ткань.

Воспаление десен: что такое и как избавиться

В этой статье рассказываем о симптомах, причинах, методах лечения и профилактике десневого воспаления.

Что это вообще?

Воспаление десен — это поверхностное или глубокое поражение тканей пародонта, в которые попадают бактерии или налет. Болячка возникает в основном на фоне гингивита, в более запущенном случае — пародонтита, но еще ее может спровоцировать химический ожог или травма.

При гингивите или генерализованном пародонтите воспалительный процесс обычно охватывает всю десну верхней или нижней челюсти. Ограниченные поражения слизистой в области 1-2 зубов возникают из-за локализованного пародонтита или флюса на фоне периодонтита.

И правда опасно?

Если не обратиться к стоматологу, начнется увеличение пародонтальных карманов, оголение корней и разрушение костной ткани. От этого уже не далеко до удаления 😟

По каким симптомам можно определить?

Первые признаки воспаления можно определить в домашних условиях. Если вы ощущаете боль или замечаете кровянистые выделения во время еды и чистки зубов, не откладывайте запись к стоматологу. Не игнорируйте:

  • Покраснение, формирование белого налета на деснах.
  • Отек слизистой оболочки полости рта.
  • Кровоточивость десен, привкус металла.
  • Неравномерность высоты десневого края, оголение шеек зубов.
  • Появление неприятного запаха изо рта.

Локализация воспаления

  • Около зуба
  • Под коронкой
  • В области большинства зубов
  • Возле зуба мудрости

Воспаление слизистой может начаться сразу или через какое-то время после протезирования. В апикальной части корня образуется периодонтальный абсцесс, а в десневом кармане скапливается гной.

В другом случае воспаление может затрагивать только краевую десну или десневой сосочек. Воспалительный процесс ограничен проблемной зубной единицей.

Причины: корневые каналы зуба под коронкой плохо запломбированы, в апикальной части зуба имеется очаг инфекции.

Некачественная коронка с нависающим краем может травмировать мягкие ткани.

Если воспалилась десна около зуба, причиной может быть локализованный пародонтит, периодонтит или травмирующий фактор (острый край пломбы).

При периодонтите пациент ощущает боли при надавливании, а рядом с проблемным зубом образуется болезненная шишка на десне. Пародонтит вызывает припухлость десневого кармана, при осторожном нажатии выделяется гной, оголяется шейка корня, зубная единица начинает расшатываться.

Читайте также:  Виферон мазь: инструкция по применению и цена

В области большинства зубов

Воспаление десневого края охватывает весь ряд или большую часть зубов. Как правило, это происходит на фоне зубного камня. Во время чистки в проблемной области появляется кровоточивость

Причина: неудовлетворительная гигиена полости рта. Бактерии скапливаются на зубах и образуют твердые отложения, которые раздражают десна и разрушают костную ткань. Развивается хронический гингивит, при отсутствии лечения — пародонтит.

Возле зуба мудрости

Опухает «капюшон» над единицами в конце ряда. Чаще всего это происходит на нижней челюсти.

Причина: опухание десны над зубом мудрости (перикоронит). Воспаление начинается, если между слизистой оболочкой и жевательной частью скапливается налет или остатки пищи.

Причины воспалительных процессов в десне

Десенные заболевания развиваются по следующим причинам:

  1. Естественная микрофлора. Главный виновник болезни — бактерии в полости рта. В нормальных условиях микроорганизмы безопасны. Если иммунитет ослаблен сильным стрессом, несбалансированным питанием, химиотерапией, системными заболеваниями, развивается патогенная микрофлора. Она вызывает воспалительный процесс в мягких тканях десны.
  2. Неправильный уход за полостью рта. Из-за нерегулярной или неправильной чистки на зубах скапливается мягкий налет, который затвердевает и образуют зубной камень. Бактерии в зубном камне вызывают гингивит, а при отсутствии лечения — хронический пародонтит.
  3. Хроническое травмирование. Механическая травма возникает после ошибки в ходе ортопедической процедуры. Если кламмер протеза, нависающий край пломбы или коронки задевает мягкие ткани, десна начнет опухать. Пациент не обращает внимания на симптомы, потому что привыкает к ортопедической конструкции. Если не обратиться к стоматологу, начнутся патологии.
  4. Травматический прикус (окклюзионный контакт). Патология возникает, если зубы неравномерно смыкаются. Часть зубных единиц при жевании перегружаются, из-за чего в этой области челюсти воспаляется десневой край и разрушается костная ткань. Неправильный прикус может быть врожденным или приобретенным вследствие неплотного прилегания пломбы или коронки.
  5. Относительные причины. Воспалительные процессы мягких тканей активизируются на фоне снижения иммунитета при гормональных перестройках во время беременности, подросткового периода. Некоторые болезни также способствуют воспалению десен (диабет, аутоиммунные нарушения, заболевания ЖКТ). Курение тоже провоцирует воспалительные процессы из-за раздражения слизистой оболочки.

Консультация, снимок и план лечения бесплатно

Укажите свой номер телефона, мы перезвоним и подберём для вас удобное время приёма. Или позвоните нам сами — +7 495 401-68-55

Уже получили вашу заявку

Мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время и проконсультируем по всем имеющимся вопросам.

Спазган ™ (Spasgan)

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
таблетки500 мг+5 мг+0.1 мг20 60 100
раствор для внутривенного и внутримышечного введения500 мг/мл+2 мг/мл+0.02 мг/мл5 25

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 3D-изображения
  • Состав и форма выпуска
  • Характеристика
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • ™ ” >Показания препарата Спазган ™
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • ™ ” >Условия хранения препарата Спазган ™
  • ™ ” >Срок годности препарата Спазган ™
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
метамизол натрия500 мг
питофенона гидрохлорид5 мг
фенпивериния бромид0,1 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке 2 или 10 упаковок.

Характеристика

Спазган — комбинированный препарат, относится к группе анальгетических и спазмолитических средств.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик — метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство — питофенона гидрохлорид и холиноблокирующее средство — фенпивериния бромид. Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериний за счет холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающемуся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц, снижении повышенной температуры тела.

Показания препарата Спазган ™

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

почечная и желчная колики;

дисменорея и другие спастические состояния внутренних органов;

кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;

как вспомогательное средство для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;

для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

закрытоугольная форма глаукомы;

гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;

заболевания системы крови;

I триместр и последние 6 нед беременности;

детский возраст младше 5 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре и последние 6 нед беременности и в период лактации.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко — анафилактический шок). В единичных случаях — чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Возможны головокружение, снижение АД , тахикардия, цианоз. При длительном приеме — случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Взаимодействие

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана. При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, (лучше после еды), взрослым и детям старше 15 лет — обычно по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 табл. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Дозировки для детей: у детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей 6–8 лет — по половине таблетки, 9–12 лет — по 3/4 табл., 13–15 лет — по 1 табл. 2–3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Меры предосторожности

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к гипотонии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВС или ненаркотическим анальгетикам. Иногда метаболиты метамизола могут окрашивать мочу в красный цвет.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения препарата Спазган ™

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Спазган ™

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Отоларинголог рассказала о течении отита у взрослых

Воспалительные процессы в разных отделах уха приводят к раздражению нервов, отеку и сильной боли. Лечение отита нужно начать как можно быстрее, в противном случае могут быть серьезные последствия.

АЛЕНА ПАРЕЦКАЯ
Врач-патофизиолог, иммунолог, член
Санкт-Петербургского общества патофизиологов

СВЕТЛАНА КОМАРОВА
Врач-отоларинголог, заместитель
главного врача по КЭР в «СМ-Клиника»

Острая боль в ухе – одно из самых мучительных ощущений. Многие пациенты сравнивают ее силу с зубной болью и тяжелыми травмами, а женщины – с процессом родов. Чаще всего ухо болит из-за отита.

Что нужно знать об отите у взрослых

Что такое отит

Отит – это общее название для воспалительных процессов в области уха. Воспаление может быть острым либо хроническим, затрагивая различные отделы уха.

Если воспаление локализовано в ушное раковине и слуховом проходе до границы барабанной перепонки – это наружный отит, воспаление в барабанной полости – средний отит, если затрагивается область улитки, внутренняя часть уха – это внутренний отит или лабиринтит.

Эти патологии крайне болезненны, сопровождаются лихорадкой, нарушениями слуха, выделениями из наружного прохода. Кроме того, без лечения отиты могут угрожать тяжелыми осложнениями – тугоухостью или полной глухотой, парезом в области лицевого нерва, поражением костей или мозга.

Причины отита у взрослых

Наиболее частой причиной наружного отита являются травмы, инфекции кожи и подлежащих тканей в области слухового прохода. Возможна и химическая травма уха, раздражение и воспаление из-за серных пробок, попадания в ухо воды, образования фурункулов.

Средний отит – самая частая форма болезни. Он обычно провоцируется бактериальными инфекциями, реже – вирусами, патогенными грибками, а также микст-инфекцией. Наиболее частые возбудители:

  • пневмококк;
  • гемофильная палочка;
  • вирус гриппа;
  • различные возбудители ОРВИ.

В последние годы стали чаще регистрироваться случаи грибкового отита.

Факторами риска, повышающими вероятность отита, является шмыганье носом, избыток слизи в носоглотке. перепад давления при нырянии, погружении на глубину. Нередко средний отит становится осложнением простуды, ЛОР-патологий (аденоидит, тонзиллит, фарингит, ринит). Риск выше у людей с имунодефицитами.

Симптомы отита у взрослых

При наружном отите самыми частыми жалобами будут:

  • пульсация в ухе, резкая болезненность, отдающая в шею, глаз или зубы;
  • усиление боли при жевании пищи, разговоре, смыкании челюсти;
  • краснота слухового прохода и ушной раковины;
  • нарушение слуха, если есть выделение гноя в область слухового прохода.

Острый средний отит начинается с повышения температуры наряду со стреляющей болью внутри уха. Она нарастает по мере скопления слизи и гноя в полости, через 2 – 3 суток перепонка разрывается, из уха вытекает гной и состояние улучшается. Температура снижается, боль стихает. Затем разрыв перепонки заживает бесследно.

При хронической форме может возникать мезотимпанит – воспаление локализуется в зоне евстахиевой трубы и нижней, средней части барабанной полости. В перепонке формируется отверстие, но сама перепонка натянута.

  • понижение слуха;
  • периодическое появление гноя из уха;
  • шум в ухе;
  • головокружение;
  • в период обострения – боль и температура.

При развитии эпитимпанита возникает резкое снижение слуха, выделение дурно пахнущего гноя, давление в ухе, боль в области висков, головокружение. Периоды обострения сменяются ремиссиями, но слух полностью не улучшается.

Лечение отита у взрослых

Диагностика

Диагноз можно заподозрить на основании типичных жалоб, но врач подробно будет расспрашивать – где и как болит ухо, нажмет на козелок, потянет мочку уха вниз, чтоб определить, есть ли боль. Кроме того, оториноларинголог проведет осмотр уха с использованием приборов и подсветки, чтобы прицельно осмотреть слуховой проход, барабанную перепонку, понять, есть ли в ней гной и перфорация. Чтобы определить чувствительность к антибиотикам, выполняется посев на флору. Также врач может назначить:

  • анализы крови (общий, биохимию), чтобы определить характер воспаления;
  • рентген придаточных пазух, если подозревает связь с синуситом;
  • рентгенография височной кости при хроническом отите.

Все эти данные нужны для того, чтобы определить тактику лечения, необходимость приема антибиотиков, оперативных вмешательств (перфорации перепонки или других вмешательств).

Современные методы лечения

Мы попросили рассказать о том, как сегодня лечат отиты у взрослых врача-оториноларинголога Светлану Комарову. По ее словам, медикаментозная терапия может включать:

  • капли в ухо, содержащие анальгетик Феназон и местный анестетик Лидокаин – для снятия болевого синдрома и уменьшения воспаления, при появлении выделений из уха следует применять антибактериальные капли содержащие Рифампицин или Ципрофлоксацин;
  • в нос закапывают сосудосуживающие капли, содержащие Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин 0,05%, Нафазолин 0,1%, Фенилэфрин 0,025% – для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки вокруг устья слуховых труб;
  • при неэффективности местных препаратов – анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты (Ацетилсалициловая кислота, Парацетамол, Трамадол, Кетопрофен, Ибупрофен) назначают внутрь;
  • жаропонижающие препараты (Парацетамол) применяются при повышении температуры выше 38,5 С;
  • антигистаминные препараты (Дифенгидрамин, Клемастин, Хлоропирамин) назначают с целью уменьшения отека;
  • антибактериальные препараты широкого спектра действия: пенициллины, цефалоспорины, макролиды, респираторные фторхинолоны.

Немедикаментозные методы лечения:

  • процедуры по назначению врача-оториноларинголога: промывание наружного слухового прохода, катетеризация слуховой трубы, продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанной перепонки;
  • физиотерапия: УФО, УВЧ, микроволновая терапия, электрофорез противовоспалительными препаратами по назначению врача-физиотерапевта.

Немедикаментозные методы лечения помогают снять болевой синдром, восстановить слух и предотвратить осложнения.

При осложненном течении отита или не эффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение (миринготомия, шунтирование барабанной полости, радикальная операция на среднем ухе), направленное на санацию очага инфекции, восстановление слуха, профилактику рецидивов.

Какие антибиотики эффективны при отите?

– Системная антибактериальная терапия показана во всех случаях среднетяжелого и тяжелого течения острого среднего отита, – говорит врач-оториноларинголог Светлана Ковалева, – а также у пациентов с иммунодефицитными состояниями. При легком течении отита (отсутствии выраженных симптомов интоксикации, болевого синдрома, гипертермии до 38 °С) от назначения антибиотиков можно воздержаться. Однако при отсутствии положительной динамики в течение 48 часов следует прибегнуть к антибиотикотерапии.

При отите назначаются антибиотики широкого спектра действия, эффективные в отношении типичных возбудителей: Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus.

Препаратом выбора является Амоксициллин.

Альтернативными средствами при аллергии на β-лактамы являются современные макролиды (Джозамицин, Азитромицин, Кларитромицин). При неэффективности, а также пациентам получавшим антибиотики в течение месяца, пациентам старше 60 лет целесообразно назначать комплекс – амоксициллин + клавулановая кислота. Альтернативными препаратами являются цефалоспорины II – III поколения (Цефуроксима аксетил, Цефтибутен) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

При легком и среднетяжелом течении показано пероральное применение антибиотиков. При тяжелом и осложненном течении отита начинают с внутривенного или внутримышечного введения препарата, а далее продолжают лечение перорально.

Длительность антибактериальной терапии составляет 7 – 10 дней. При осложненном отите – 14 дней и более.

Самостоятельно применять антибиотики не стоит, необходимо проконсультироваться с врачом-оториноларингологом. Отит может быть вызван грибковой флорой или герпетической инфекцией. Применение антибиотиков в данном случае может усугубить течение заболевания.

Профилактика отита у взрослых в домашних условиях

Для профилактики отита необходимо избегать переохлаждений, мыть руки после улицы, орошать слизистую носа морской водой после посещения мест с большим скоплением народа, заниматься закаливанием организма, спортом, ежедневно употреблять свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.

Если так случилось, что вы заболели и стал беспокоить насморк, то сморкаться нужно крайне осторожно, при этом освобождать только одну ноздрю, иначе выделения из носа могут попасть через слуховую трубу в ухо и спровоцировать отит.

Необходимо соблюдать правильную гигиену ушей. Не рекомендуется использовать ватные палочки – ими в ухо можно занести бактериальную или грибковую инфекцию. Для гигиены ушей применяйте капли, состоящие из комбинации поверхностно-активных веществ (Аллантоин, Бензетоина хлорид) очищающих, увлажняющих и защищающих кожу наружного слухового прохода.

Популярные вопросы и ответы

Мы обсудили риски осложнений отитов и возможности их лечения при помощи народных методов терапии с ЛОР-врачом Светланой Ковалевой.

Какие могут быть осложнения при отите?

Нерациональное лечение среднего отита может привести к формированию рубцовой ткани в полости среднего уха и к стойкому снижению слуха.

При наружном отите может встречаться поражение черепных нервов в виде парезов и параличей.

Могут развиваться осложнения, которые представляют опасность для жизни. К ним относятся:

  • мастоидит – гнойное воспаление слизистой оболочки и костной ткани сосцевидного отростка височной кости;
  • лабиринтит – воспаление внутреннего уха, при котором поражаются рецепторы равновесия и слуха;
  • гнойный менингит – воспаление мягкой и паутинной оболочек головного мозга;
  • абсцесс мозга – ограниченное гнойное расплавление вещества мозга;
  • синус-тромбоз и сепсис.

Когда обращаться к врачу при отите?

Незамедлительно обратится к врачу нужно при наличии следующих симптомов:

  • быстрое ухудшение общего самочувствия;
  • повышение температуры тела выше 39 °С;
  • нарастающая боль в ухе;
  • головная боль;
  • припухлость и покраснение кожи заушной области;
  • обильное гноетечение из уха;
  • учащенное сердцебиение.

Можно ли лечить отит народными средствами?

Народная медицина не используется в официальной клинической практике, так как не имеет доказательной базы. Фитотерапией можно поддерживать основное лечение при легком течении отита.

В качестве антибактериальных и противовоспалительных средств рекомендуется закладывать в ушную раковину тампоны, смоченные готовой аптечной настойкой календулы.

При болях в ухе помогут компрессы с ароматическими маслами – необходимо намочить марлевую турунду (жгут) в теплой воде, нанести на нее 2 – 3 капли эфирного масла шалфея или герани, вложить в слуховой проход и сделать теплый компресс на область уха на 2 часа.

Выучить назубок: как помочь ребенку пережить прорезывание зубов

Появление первых зубов – это естественный физиологический процесс, который одновременно может стать настоящим испытанием не только для малыша, но и для его родителей. Во многом состояние ребенка в этот момент зависит от позитивного настроя, поддержки и внимания со стороны родителей. Однако не стоит забывать и о целом арсенале средств, которые помогут облегчить неприятные симптомы прорезывания зубов и сделают этот этап в жизни менее волнительным и болезненным.

Плач, капризы, повышенная температура тела, отсутствие аппетита, бессонные ночи – все это неизменные атрибуты периода дентации (прорезывания зубов) у детей. Прорезывание зубов – естественный физиологический процесс, который начинается в возрасте 4-7 месяцев и завершается к 3 годам, когда у ребенка прорезываются все 20 молочных зубов. Несмотря на опыт поколений, в действительности очень мало родителей знают, что же на самом деле необходимо предпринять, чтобы максимально облегчить жизнь и малышу и себе.

Распознать скорое появление молочного зуба можно по наличию характерных признаков:

  • У ребенка припухают десны и повышается слюноотделение – как правило, обычно за 4 дня до прорезывания зуба, в день прорезывания и через 3 дня после, что позволило назвать это 8-дневное окно «периодом прорезывания». 1
  • Ребенок совершает интенсивные жевательные движения деснами, пытаясь избавиться от навязчивого зуда.
  • Зачастую у детей в период дентации наблюдается насморк. Выделения из носа, редкий влажный кашель во время прорезывания зубов длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенным выделением слизи и скоплением слюны в верхних дыхательных путях.
  • Лихорадка при прорезывании зубов может длиться 1-2 дня, и температура тела ребенка при этом не превышает 37,4-38⁰С. Она обусловлена выделением биологически активных веществ в зоне роста зубов и спадает самостоятельно вскоре после прорезывания. Однако, если температура тела ребенка выше 38⁰С или длится более 2-х дней, необходимо обратиться к врачу.

Субфебрильную температуру тела (37-38°C) у детей НЕ СЛЕДУЕТ сбивать медикаментозным путем. Если температура тела малыша выше 38°С или длится более двух дней, немедленно обратитесь к врачу для исключения инфекции!

  • Нарушения пищеварения и снижение аппетита также связано с большим объемом выделяющейся слюны, стимулирующей перистальтику кишечника.
  • Ребенок может стать беспокойным и раздражительным.

Как помочь малышу при прорезывании молочных зубов:

  • Прежде всего, наберитесь терпения, ведь период дентации длится от 3 до 8 дней. В этот момент окружите ребенка заботой и лаской – чаще берите на руки или укачивайте, тем самым успокаивая его.
  • При зуде десен используйте резиновые прорезывали с жидким содержимым внутри. Обращайте внимание на состав изделия – в нем не должны присутствовать бисфенол А, латекс, ПВХ, фталаты.

Прорезыватели облегчают малышу дискомфорт от появления первых молочных зубов, развивают мышление, концентрируют внимание, улучшают мелкую моторику пальцев рук. Воспользуйтесь безопасной «заморозкой» – прежде, чем дать прорезыватель ребенку, на час поместите изделие в холодильник.

  • Если вы уже начали прикорм ребенка, используйте ниблеры (емкость из силикона или сеточки с отверстиями, внутрь которой помещаются продукты для жевания, или предложите ребенку охлажденное детское пюре, йогурт и пр.
  • Постарайтесь освоить несколько простых приемов массажа десен пальцем, чтобы дополнительно помочь малышу справиться с болезненным процессом дентации.

Акцент на безопасность

При всех вводных преодолеть ярко выраженные болезненные симптомы при прорезывании зубов у ребенка без приема специальных препаратов, как правило, практически невозможно. Чтобы помочь малышу без риска для его здоровья, необходимо следовать рекомендациям врача-педиатра. При этом выбор стоит делать исключительно в пользу натуральных и безопасных средств.

Для облегчения состояния малыша при прорезывании зубов родители довольно часто обращаются к помощи стоматологических гелей на основе местных анестетиков (лидокаин, бензокаин, холина салицилат) , не подозревая о возможных рисках.

Местные обезболивающие в составе гелей обладают кратковременным эффектом (не более 1 часа), после чего боль возвращается. Пытаясь помочь своему ребенку, родители применяют гели чаще, чем позволяет безопасный режим дозирования. Закономерным итогом чрезмерного применения стоматологических гелей у грудных детей является быстро нарастающая интоксикация, которая может проявляться угрожающими жизни симптомами, такими как нарушение дыхания, глотания, сердечного ритма и др. 2, 3

Food and Drug Administration (FDA) – управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов на территории США выступает против применения гелей с лидокаином 4 при болезненном прорезывании зубов у детей, предупреждая о риске наступления серьезных побочных эффектов.

  • FDA также запретило использовать гели на основе бензоина при прорезывании молочных зубов у детей. 5
  • Подобные местноанестезирующие препараты обезболивают десна ребенка на 10-20 минут (в ротовой полости они смываются слюной и сглатываются ребенком), а риски от их применения перевешивают потенциальный эффект.

Чтобы помочь малышу без риска для его здоровья, необходимо следовать рекомендациям врача-педиатра. При этом выбор стоит делать исключительно в пользу натуральных и безопасных средств.

Раствор для приема внутрь на основе лекарственных растений (ромашка, лаконос, ревень) – Дантинорм Бэби – выпускается в виде индивидуальных дозированных контейнеров. Каждый контейнер содержит одну дозу стерильного раствора препарата объемом 1 мл, которую легко закапать в рот малышу.

В отличие от обезболивающих гелей действие препарата Дантинорм Бэби наступает в среднем через 10 минут и длится в среднем 8 часов, что при приеме 3 раза в сутки обеспечивает защиту малыша от симптомов прорезывания зубов 24 часа в сутки. 6 За многие годы применения Дантинорм Бэби во всем мире не было зарегистрировано ни одного случая передозировки препарата и не поступало информации о случаях возникновения побочных эффектов, связанных с его приемом. 7

На сегодняшний день Дантинорм Бэби – единственный лекарственный препарат, применяемый без ограничений при прорезывании зубов у грудных детей, одобренный Стоматологической Ассоциацией России.

Мнение эксперта: Лариса Кисельникова, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. Евдокимова, главный внештатный детский специалист-стоматолог по ЦФО Минздрава России.

«Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) проводит постоянный мониторинг качества средств и медизделий, применяемых в стоматологической практике. В 2019 году специальная комиссия СтАР провела экспертную оценку документации, проанализировала зарубежный и российский опыт применения Дантинорм Бэби. По итогам проверки комиссия подтвердила его высокую эффективность и безопасность».

Ссылка на основную публикацию